+ 7 (391) 271-22-38     odum@odum24.ru    www.odum24.ru

Декларацию по плате за НВОС сдаем по новой форме

Декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду нужно будет сдавать по новой форме.

С 15 января 2021 г. будут действовать новые форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и порядок ее предоставления.

В электронном виде (через личный кабинет) декларацию нужно будет подавать в Росприроднадзор, а на бумажном носителе — в территориальные органы ведомства.

Срок не изменился — до 10 марта года, следующего за отчетным. Уточнено, какие документы прилагаются.

Ранее изданные приказы по этим вопросам признаны утратившими силу.

Приказ вступает в силу с 15 января 2021 г. и действует по 14 января 2027 г. включительно.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 декабря 2020 г. Регистрационный № 62 017.

Новый Порядок содержит ряд изменений по сравнению с предшествующим нормативно-правовым актом, например:

  1. к заполненной декларации о плате за НВОС необходимо будет прилагать журналы учета движения отходов за отчетный период (пп."в" п. 3 Порядка). Ранее данное требование отсутствовало;
  2. формирование декларации о плате за НВОС необходимо осуществлять посредством электронного сервиса «Личный кабинет природопользователя» (далее — ЛПК), даже в случае ее направления на бумажном носителе. В предшествующем нормативно-правовом акте ссылка на ЛКП не была конкретизирована;
  3. по инициативе природопользователя уточненная декларация о плате за НВОС может быть представлена в течение трех лет после представления первичной декларации. Ранее срок подачи уточненной декларации составлял один год;
  4. при осуществлении проверки декларации о плате за НВОС Росприроднадзором могут быть запрошены документы, подтверждающие правильность исчисления платежной базы (данные первичного учета выбросов, сбросов и размещения отходов).

Кроме того, скорректированы примечания по заполнению Формы декларации о плате за НВОС в соответствии с актуальными природоохранными требованиями.

Приказ № 1043 от 10.12.2020 «Об утверждении Порядка» представления декларации о плате за НВОС и ее формы и о признании утратившими силу приказов Министерства природы ресурсов и экологии РФ от 9 января 2017 г. № 3 и от 30 декабря 2019 г. № 899»

— Источник: news.ecoindustry.ru