+ 7 (391) 271-22-38     odum@odum24.ru    www.odum24.ru

Проверьте легальность применяемых методик расчета выбросов в атмосферу!

Проведение инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) в атмосферу — одно из обязательных требований в области охраны атмосферного воздуха для природопользователей.

Инвентаризация осуществляется владельцами источников на основании соответствующих методик расчета выбросов.

Согласно Правилам № 422 такие методики разрабатываются юридическими и физическими лицами, в т. ч. индивидуальными предпринимателями (далее — разработчик, хозяйствующий субъект), и включают алгоритм расчета выбросов и формулы расчета величин выбросов ЗВ в атмосферу от стационарных источников.

Применение методики расчета допускается после ее включения в перечень методик расчета, который ведет Минприроды России в соответствии с Порядком № 341. Кроме того, ️допускается использование методик расчета выбросов ЗВ в атмосферу, утвержденных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу ПП № 422 (пункт 2 приказа Минприроды России от 31.07.2018 № 341).

Если в настоящее время вы при определении величин выбросов ЗВ и установлении нормативов выбросов используете методики расчета выбросов, не включенные в перечень или не утвержденные ни одним из уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, это является ️нарушением требований статьи 22 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» и пункта 10 Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (утв. приказом Минприроды России от 07.08.2018 № 352) и основанием для привлечения к административной ответственности. Результаты проведения производственного экологического контроля в таком случае также могут быть признаны недействительными.

Чтобы обеспечить надлежащее выполнение требований в области охраны атмосферного воздуха, вам необходимо проверить легальность применяемых методик расчета выбросов в атмосферу.

Если вы применяете собственную методику расчетов выброса, которая не включена в перечень, вам необходимо незамедлительно направить в Минприроды России материалы для внесения сведений в упомянутый перечень.

Согласно пункту 6 Порядка № 341 для внесения сведений о методике расчета в перечень методик расчета разработчик (или его представитель) направляет в Минприроды России заявку в свободной форме, подписанную руководителем организации или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, являющимся разработчиком методики расчета, методику расчета с обосновывающими материалами в соответствии с пунктами 4−11 Правил № 422, а также сведения о методике расчета согласно пункту 3 Порядка № 341.

Перечень методик размещен по ссылке.

— Источник: ecoindustry.ru