+ 7 (391) 271-22-38     odum@odum24.ru    www.odum24.ru

Отсрочка уплаты платежей за НВОС и отмена пеней

На портале появился проект федерального закона «О внесении изменений в статью 16.4 Федерального закона „Об охране окружающей среды“».

В связи с ухудшением экономической ситуации ввиду коронавирусной инфекции COVID-19 Минприроды России решило принять меры по поддержке хозяйствующих субъектов в части уплаты ими в 2020 году авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Мероприятие по разработке и принятию законопроекта планируется включить в Общенациональный план обеспечения мер по восстановлению экономики, занятости и доходов населения

Обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей исчислять и вносить плату за НВОС установлена нормами Закона № 7-ФЗ

Невнесение платы за НВОС влечет за собой применение мер административного воздействия, а также ее взыскание в добровольном и принудительном порядках.

Законопроектом предусматривается дополнение статьи 16.4 Закона № 7-ФЗ пунктом 5.1, согласно которому лица, обязанные вносить плату, вправе не вносить квартальные авансовые платежи в течение отчетного периода 2020 года. Плата за НВОС, исчисленная по итогам отчетного периода 2020 года с учетом корректировки ее размера вносится не позднее 1 марта 2021 г.

В случае принятия решения о внесении платы за НВОС за отчетный период 2020 года без внесения в 2020 году квартальных авансовых платежей лица, обязанные вносить плату, в срок до 1 июля 2020 года должны будут направить в федеральный орган исполнительной власти в произвольной письменной форме или форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», уведомление о намерении внесения платы за НВОС за отчетный период 2020 года не позднее 1 марта 2021 г.

Также предусматривается, что несвоевременное или неполное внесение, равно как и невнесение в течение 2020 года квартальных авансовых платежей по плате за НВОС лицами, обязанными их вносить, не влечет за собой уплату пеней.

Дата начала публичного обсуждения законопроекта: 1 июня 2020 г.

Дата окончания публичного обсуждения: 20 июня 2020 г.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 16.4 Федерального закона „Об охране окружающей среды“»

— Источник: ecoindustry.ru